28 октября 2009 года, в Регистре предприятий ЛР было зарегистрировано учреждение Рижское Бюро по развитию туризма (РБРТ), учредителями которого являются Рижская дума, авиакомпания airBaltic, Латвийская Ассоциация гостиниц и ресторанов (ЛАГР) и Латвийская Ассоциация турагентов (ЛАТ). РБРТ будет заниматься содействием туризму и популяризации возможностей туризма в Риге.

2 ноября пройдет собрание учредителей РБРТ, на котором планируется утвердить маркетинговый план содействия туризму в Риге, бюджет и креативную идею первой коммуникационной компании за рубежом. О подробностях плана популяризации Риги общественность будет информирована в начале ноября.
Учреждение, в качестве лейтмотива своей деятельности и создаваемого образа Риги, выдвинуло принцип: Хорошо рижанину — хорошо туристу. Айнарс Шлесерс, заместитель председателя Рижской думы, подчеркивает: "Рига должна стать региональным центром в масштабе Северных стран. Активный туризм в этом контексте — одна из наших надежд, говоря о восстановлении экономики и государства. Поэтому нам необходимы весьма целенаправленные, продуманные, и одновременно быстрые действия. Созданное Рижское Бюро по развитию туризма объединит сильнейших профессионалов в сфере маркетинга, которые смогут обеспечить существенный прирост оборота в туристической отрасли. Рига должна войти в высшую лигу городов и стать привлекательнее также для нас — рижан".
Среди учредителей РБТР 70% голосов принадлежат Рижской думе, остальным же партнерам — авиакомпании airBaltic, Латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР) и Латвийской Ассоциации турагентов (ЛАТ) — по 10%.
Индустрия туризма и airBaltic заинтересованы в том, чтобы оперативно и эффективно привлечь в Ригу иностранных туристов, которые посредством своих расходов пополнят экономику Латвии. Продуманный и точный маркетинг — вопрос выживания для латвийской туристической индустрии. Нам важно, чтобы уже в этом году, когда латвийская индустрия туризма переживает существенный спад, была начата профессиональная маркетинговая кампания по привлечению туристов. Успешная кампания принесет пользу всей туриндустрии, добавляет Бертольт Флик, председатель правления РБТР.
Управляющим органом учреждения станет правление, в составе которого президент и исполнительный директор латвийской национальной авиакомпании "airBaltic", Бертольт Флик, бывшая председатель правления SIA Reho Вита Ермоловича (ЛПП/ЛП) и депутат Рижской думы Максим Толстой, выбранный от списка объединения Центр согласия (ЦС). Расходы на администрацию РБТР не превысят 5% от общего бюджета.
При поддержке airBaltic уже создан новый бренд для популяризации Риги — LIVE RĪGA. Учитывая последние волнующие тенденции в туристической отрасли, ряд профессионалов отрасли туризма подтвердили необходимость целенаправленных действий для популяризации Риги, как пункта назначения туризма. Письмо в поддержку, подписанное многими широко известными в обществе профессионалами туристической отрасли (в числе которых — Андрейс Жагарс, Мартиньш Ритиньш, Элмарс Таннис, Александрс Чаксте и многие другие), указывает на то, что в настоящее время в туристической отрасли наблюдается существенный спад. LIVE RĪGA и планируемая кампания станут стимулом для приведения туристической отрасли в порядок и создания дружественной для туристов среды," указано в письме в поддержку содействия туризму в Риге.