... Прибалтика Ру Контакты
countries
Латвия
Эстония
Литва
countries


ЛАУРЕАТ 2009


ЛАУРЕАТ 2010





countries



    Согласие на обработку персональных данных



Яндекс.Метрика
Рига - родина новогодней ёлки

Рига - родина новогодней ёлки

  Первая в мире рождественская ёлка была установлена в Риге  на главной рыночной площади в 1510 году. Родиной новогодней ёлки принято считать Страсбург  но в Риге праздничную ель начали устанавливать на 95 лет раньше!

  ...На Ратушной площади (когда-то Рыночной) возле Дома Черноголовых на мостовой вмонтирована малоприметная плита, которую пешеходы принимают за крышку обычного канализационного люка. На самом деле это памятник первой новогодней ёлке Европы.

  На восьмиугольной пластине, украшенной рисунком в виде елок, видна надпись, продублированная на нескольких языках, о том, что на этом самом месте еще в 1510 году стояла первая новогодняя елочка — так получается, что не только в Латвии, но и во всей Европе.

  Обычай наряжать ёлку распространился в общем-то недавно: этой традиции всего несколько сотен лет.

  История ёлки начинается в VII веке — когда некий ученый монах Бонифаций из английского городка Кридитона отправился в Германию учить людей слову Божьему. По легенде, именно этому монаху пришло в голову увязать треугольную форму ели с символом святой Троицы — Богом-Отцом, Богом-Сыном и Святым Духом.

  Так это или нет, но уже к ХII веку христианское население Центральной Европы подвешивало именно еловое дерево (правда, вверх ногами) как символ христианства.

  Затея непосредственно украсить ёлку под Рождество приписывается немецкому протестанту-философу Мартину Лютеру. Считается, что идея эта озарила его во время вечерней прогулки накануне
Рождества — он увидел, как мерцают в еловых ветвях снежинки.

  Лютер срубил ёлку, принес ее домой и украсил ветки свечами, чтобы сымитировать поразивший его эффект — просвечивания звезд сквозь иголки.

  Но так ли это было на самом деле? Не существует ни одной документальной записи, ни подтверждающей, ни опровергающей эту сентиментальную историю.

  Многие исторические источники связывают факт установки первой рижской ёлки в 1510 году с именем Мартина Лютера. А историки уважаемого Christmas Archives International UK отмечают, что рижская ель была установлена на несколько десятков лет раньше, чем ёлка Лютера.

  К сожалению, о рижской ёлке известно совсем мало. Сообщается, что ёлку наряжали мужчины в черных шапках. После праздника дерево было сожжено. Но как бы то ни было, многие исследователи сходятся в одном: прекрасная традиция наряжать ёлку появилась в исторически многонациональной Риге в результате смешения христианских и языческих верований.

  Справедливости ради добавим: первые многочисленные письменные упоминания о рождественской ёлке появились на территории современной Франции, в Эльзасе, в 1605 году (95 лет спустя рижского прецедента).

  «На Рождество, — свидетельствует одна эльзасская летопись, — устанавливают в домах ёлки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру».


прибалтика
2019.10.14Таллинская ресторанная неделя - с 1 по 7 ноября
Для участия в Таллиннской неделе ресторанов 2019 вам необходимо забронировать места в ресторане по вашему выбору в онлайн-системе бронирования и продажи ваучеров Таллиннской недели ресторанов на домашней странице ТНР www.tallinnresturantweek.ee, начиная с 16.10.2019, и там же сразу оплатить их. 2 категории цены: Обед за 10 ев ...
2019.07.18Приглашаем на концерт Семёна Слепакова в Юрмале 19.08.2019
19 августа 2019 года в концертном зале Dzintari в Юрмале, пройдет творческий вечер резидента Comedy Club - Семёна Слепакова. Семён, вместе со своим музыкальном бэндом, состоящим из 10 талантливейших музыкантов, исполнит свои новые работы, а также старые хиты. В рифмованных текстах Слепакова есть сатира и злободневность, постановка наивных, но вечных вопросов в переплетении с тонким, а иногда и грубы ...
2019.04.29Афиша мероприятий на лето в Юрмале - календарь событий: июнь, ию
Представляем Вам календарь интересных событий и дат, которые пройдут в Юрмале в летний период. Туроператор Эй Би Клаб организует групповые и индивидуальные поездки в Латвию в июне, июле и августе - забронируем отель, приобретем авиа или жд билеты, поможем с оформлением визы и страховки. --------------*-*-*-*-*-------------- суббота, ...
countries







countries

Контакты:

Фролов пер, д.1, подъезд 11, этаж 2, офис 208

Чистые пруды Чистые пруды
Тургеневская Тургеневская
Сретенский бульвар Сретенский бульвар

Смотреть схему проезда схема проезда

телефон:
+7 (495) 287-85-45
(многоканальный)

моб. телефон:
+7(929) 57-57-200

ОТДЕЛ ПРОДАЖ:

Вероника
 

Оксана
 

Екатерина
 

 Анастасия
 

Рихардс
 

Часы работы:

Пн.-Пт. - 10:00-19:00
Сб-Вс. - только по предварительной договоренности

Один из ведущих Российских Туроператоров по Странам Балтии - «Эй Би Клаб» - официальный представитель латвийской компании «RIXTRAVEL COMPANY» в Москве. На сегодняшний день компания является лидером в России на направление ЛАТВИЯ, ЛИТВА, ЭСТОНИЯ.

Регулярные туры выходного дня – один из самых доступных и малобюджетных способов познакомиться с нашими (далее)

Реестровый номер:
МВТ 017992

РТО 017992